Regulamento Particular do XXIV Enduro da Madrugada

Espaço para troca de mensagens entre pilotos, trilheiros e visitantes. Enduro de Regularidade, Cross Country, Enduro FIM em 2 rodas é aqui mesmo.

Moderador:TCC

Avatar do usuário
wellington Vendramin
... + de 300 mensagens
... + de 300 mensagens
Mensagens:383
Registrado em:05 Mai 2006, Sex, 22:30
Regulamento Particular do XXIV Enduro da Madrugada

Mensagem por wellington Vendramin » 25 Nov 2009, Qua, 13:50

REGULAMENTO COMPLEMENTAR

Este evento é regido por este complemento, demais adendos e pelo Regulamento da Copa TCC de 2009.

DATA: Dias 28 e 29 de Novembro de 2009.

LOCALIDADE:
Sociedade Pinheirinho – Rua Francisco Dallalibera, 910 Santa Felicidade -Curitiba - Paraná – Próximo ao Posto Ventania
Os portões da sociedade estarão abertos a partir das 18:00.
OBSERVAÇÃO: será cobrado uma taxa de R$ 5,00 de estacionamento ( Sociedade Pinheirinho )


VALIDA: prova valia pela 15ª e 16ª Etapas Copa Trail Clube de Curitiba de Enduro Regularidade 2009.

INSCRIÇÕES:
16 a 27 novembro de 2009 até as 18h, no valor de R$ 75,00
Adrenalina – Rua João Negrão, 1590, Tel. 41 – 3027.1677.
Limitadas a 250 inscrições.
O valor da inscrição no sábado (dia 28/11) será de R$ 90,00.

CATEGORIAS e ORDEM DE LARGADA:
Individual:
Máster, Sênior, Over 40, 50, Junior, Novatos e Trail Turismo.

Duplas:
Duplas sem equipamento de navegação
Duplas com o uso de equipamento de navegação.

SORTEIO e ENTREGA DOS MATERIAIS:
Dia 27 de novembro a partir das 19h30min – Jarva Racing – Rua João Negrão 1274 telefone 3232-2121 – Curitiba.


PLANILHA:
A Planilha estará disponível a partir das 14h00min do dia 25/11/09, até dia 28/11/09 as 12h30min
Na Jarva Racing. Rua: João Negrão, 1274 – telefone 3232-2121 – Curitiba



PREMIAÇÃO:
Troféus
Master 5 troféus
Sênior 5 troféus
Over 40 3 troféus
Over 50 3 troféus
Junior 10 troféus
Novato 15 troféus
Trail Turismo 10 troféus
DUPLA S/ AP. NAVE. 5 troféus (dupla)
DUPLA C/ AP. NAVE. 5 troféus (dupla)

EXTENÇÃO DA PROVA:
Aproximadamente 159,27 km.

PROGRAMAÇÃO DA PROVA:
Dia 28/11:
• Hora oficial: MrBits
• Local de largada: Sociedade Pinheirinho –Rua Francisco Dallalibera, 910 Santa Felicidade -Curitiba - Paraná

VISTORIA:
• A vistoria é obrigatória, a não realização da mesma implicará em penalização de 900 pontos.
• Equipamentos Obrigatórios na vistoria, Capacete, Colete, Óculos ou Viseiras, Calça resistente, joelheira, cotoveleira, Botas e Luvas.
• Será exigido luz traseira, podendo esta ser fixada em qualquer lugar – pode ser até aquelas luzinhas de festas,
penalidade desclassificação do piloto ou a dupla.
• A partir das 22:00 até 23:45 horas vistoria em parque fechado.

AFERIÇÃO:
Haverá duas possibilidades de aferição, indicada na planilha do piloto.
Primeiro percurso de 1.555 km e outra em estrada normal com o percurso de 1,844 km.

LARGADA Dia 28/11
Horário de largada do 1° piloto: 01
As 00:00:20 horas.
Intervalos de 20 segundos entre pilotos.
• Médias de velocidade:
- Categorias Máster e Sênior – primeira média
- Categorias Over 40, 50 e Júnior – segunda média.
- Categorias Novatos, Trail Turismo e Duplas – terceira média.

CHEGADA:
No mesmo local da largada, a partir das 06:30:00 min (piloto 01).
Terá PC de chegada, com a entrega obrigatória da planilha completa, a não realização da mesma implicará em penalização de 900 pontos.
Aos pilotos que passarem pelo PC de chegada, ganhará uma medalha de participação na prova.

DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS:
Na Sociedade Pinheirinho
Boletos de Passagens e Recursos
Serão entregues às 11:30 hs, encerram as 12:00 hs.
Premiação
Após julgamento dos recursos.

PLANILHAS e PCS:
• Observe com atenção as informações contidas na planilha, principalmente nas indicações perigo, pelo fato de ser uma prova Noturna.
• A localização do PC é definida pelas placas e não onde as pessoas estarão anotando o tempo dos pilotos.
• É obrigação do Piloto identificar-se ao PC no momento de sua passagem, sendo que no caso de acúmulo de pilotos, o PC pode solicitar a parada dos pilotos para a devida anotação, e lembrem-se a responsabilidade pela anotação é do piloto portanto certifique-se o PC registro sua passagem.
• Nas categorias duplas, o PC deverá registrar o numeral/tempo de cada piloto, vale a pior passagem dos dois pilotos. Se somente um piloto passar, será considerado como PC não passado – 1800 pontos perdidos.

PENALIZAÇÕES:
Não é permitida a troca de motocicleta na mesma etapa, somente entre as etapas, comunicando a organização da Prova. Se ocorrer o piloto ou a dupla será desclassificada.
Não é permitida a troca de piloto nas duplas, se ocorrer, a dupla é desclassificada.
Fumar fora do 1.º, 2.º Neutro, durante a prova, se ocorrer o piloto ou a dupla será desclassificada
O piloto que for pego andando no percuso da prova antes da realizaçäo será desclasificado.

INFORMAÇÕES GERAIS:

LEVANTAMENTO DA PROVA.
A aferição foi feito com uma moto Gás Gas 250 com odômetro eletrônico TOTEM pneu dianteiro PIRELLI com 14 Libras de pressão. O pneu traseiro igualmente da PIRELLI 14 libras. A conferencia foi feita com CRF 250 com odômetro eletrônico Totem.

NEUTROS DE ABASTECIMENTO:

Terá Neutros:
1º Neutro 59,7 km, Posto de Gasolina Sthatec com Lanchonete em Itaperuçu.
Horário (piloto 01) 1 horas e 59 minutos final da primeira etapa
Tempo: 50,47,45 min para cada categoria.

2º Neutro 58,53 km, Posto de Gasolina Sthatec com Lanchonete em Itaperuçu.
Horário (piloto 01) 4 horas e 59 minutos metade da segunda etapa
Tempo: 20,18,15 min para cada categoria.

Apoio:
Haverá planilha de apoio com o percurso até o posto sthatec.

Obs.
As leis de trânsito devem ser observadas em todos os trechos da prova, tanto em vias públicas como em vias secundárias.



INTEGRANTES DA EQUIPE:
Diretor de Prova – Lorielsi Santos
Diretor de Técnico 1ª parte – Marcio Soppa
Diretor de Técnico 2ª parte – Luis Fernando Silva
Diretor de Técnico 3ª parte -- Luciano Soppa
Diretor de Marketing – Marcelo Soppa


Demais integrantes:
Ricardo Cruz
Elcio Carmargo
Osnir Sandri
Ricardo Cruz
Wellington Vendramin
Alessandro ( Dino )
José Eugênio Mottin
Akihito Urdiales
Paulo Roberto Dalazoana
Paulo Pacheco
Gustavo Zem
Carlos Roberto Silvestrin
Eric Wagner
Fabiano Muhlmam Perez
Hercílio Nalesso
Jaime Oguido
Ademir Americo Scoculi JR Bolacha
Rafael Kraro
Juliano Giacomassi
Seiji Nakagiri
Ademir Carapel
Fabiano Vale Banana
Rodrigo Fernandes Barba
Marco Prado
Alisson Straioto
Helio

A Equipe LAVAILAMA agradece desde já a sua participação no XXIV ENDURO DA MADRUGADA e XI ENDURO LAVAILAMA.
Wellington Vendramin
Lavai-Lama - Junior

cezar
... + de 500 mensagens
... + de 500 mensagens
Mensagens:683
Registrado em:18 Out 2009, Dom, 19:19

Re: Regulamento Particular do XXIV Enduro da Madrugada

Mensagem por cezar » 27 Nov 2009, Sex, 12:49

seria muito bom se vcs aumentassem a quatidade de trofeus para as duplas e tt individual
pois tem muita gente inscrita
pensem nisto. obrigado

Responder